Scroll to Content

COMPANHIA JÚNIOR BACKSTAGE

Formação avançada para competição, para candidatura ao ensino superior, ou companhia profissional.

O que é necessário para te candidatares:

Adoras dançar?

Então já tens o principal! Quando se gosta, tudo fica mais fácil, mas acima de tudo, isso torna-te um aluno mais motivado e feliz. E bailarinos felizes são mais fortes e muito mais interessantes!

Tens alguma formação?

Ótimo, vamos ajudar-te a elevar as tuas bases técnicas para ficares cada vez melhor.

Ainda não tens bases? Não faz mal, experimenta as aulas de iniciação. Os teus futuros colegas começaram aí.

Tens tempo livre?

Ainda bem! Para conseguires chegar ainda mais longe, precisamos de te ajudar todos os dias a melhorar a técnica, e a capacidade de interpretar. Conseguir passar emoções para o público é o que te torna memorável!

O que tens a ganhar:

Formação avançada

Vais ter aulas de nível avançado, de Clássico, Contemporânea, Jazz, Hip Hop, Pole, Aéreos, Acro, Partnering, Reportório, Saltos e Voltas, por professores com experiência profissional efetiva em palco, que criam coreografias vencedoras de medalhas de Ouro Mundial.

Terás também pontualmente a ajuda dos antigos alunos que estão a fazer formação superior internacional, ou que já trabalham profissionalmente.

Competição e Espetáculos

Vais ter a oportunidade de participar em competições nacionais e internacionais, como o Dance World Cup, e em espetáculos e apresentações de dança da companhia júnior. Os alunos mais avançados são regularmente convidados a participar em espetáculos profissionais remunerados.

Ensino superior

Da mesma forma que os anteriores alunos da companhia conseguiram, também tu estarás preparado para te candidatares às melhores universidades artísticas, nacionais e internacionais! O teu futuro és tu que decides, mas podes sempre contar com o nosso apoio.

Como te candidatas?

Para fazeres parte da companhia júnior backstage® precisas de fazer formação na nossa escola.

Para tal, faz a tua inscrição na nossa página de matrículas, indicando que queres vir a fazer parte da companhia.

Dependendo da tua evolução e desempenho em aula, serás convidado a integrar esse grupo de alunos, aos quais a escola atribui bolsa de estudo, com descontos substanciais na mensalidade e atividades extra.

Sonhos nos Pés 2021

1º PRÉMIO

Escalão: 2º
Coreografia: Dueto
Coreógrafos: Rosália Passinhas e Luis Martins
Intérpretes: Emília Davico e Gonçalo Gomes
Prémio: 1º Lugar - 750€

Dance World Cup Finals 2020

OURO - CAMPEÕES MUNDIAIS

Escalão: Children Duet Lyrical and Contemporary
Coreografia: Dueto
Coreógrafos: Rosália Passinhas e Luis Martins
Intérpretes: Emília Davico e Gonçalo Gomes
Pontuação: Ouro - 1º Lugar - 91,4%
Coreografia destacada na gala final.
Prémio Especial dos Jurados "Most Outstanding Children Duet/Trio/Quartet" de todos os estilos de dança.

Dance World Cup Finals 2020

PRATA - 2º PRÉMIO

Escalão: Junior Small Group Lyrical and Contemporary
Coreografia: The Clock
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage® - Companhia Júnior
Pontuação: Prata - 2º Prémio - 88,2%

Dance World Cup Finals 2020

4º LUGAR

Escalão: Júnior Small Group Jazz & Show Dance
Coreografia: At the Jazz Club
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® - Companhia Júnior
Pontuação: 4º Lugar - 89%

Dance World Cup Finals 2020

PRATA - 2º PRÉMIO

Escalão: Júnior Small Group Jazz & Show Dance
Coreografia: Dancin' Man
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® - Companhia Júnior
Pontuação: Prata - 2º Lugar - 91,6%

Dance World Cup Finals 2020

8º Lugar

Escalão: Children Small Group Jazz And Show Dance
Coreografia: The Jazz Club Staff
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® - Companhia Júnior
Pontuação: 8º Lugar - 85,3%

Dance World Cup Finals 2020

4º LUGAR

Escalão: Junior Solo Jazz
Coreografia: Macavity
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Inês Lozano
Pontuação: 4º Lugar - 87,7%

Dance World Cup Finals 2020

OURO - CAMPEÕES MUNDIAIS

Escalão: Children Solo Contemporary (Boys)
Coreografia: When I Am Laid in Earth
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérprete: Gonçalo Gomes
Pontuação: Ouro - 1º Lugar - 91,2%
Coreografia destacada na gala final

Dance World Cup Finals 2020

5º LUGAR

Escalão: Júnior Solo Acro Dance
Coreografia: Queen Of My Castle
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Inês Lozano
Pontuação: 5º Lugar - 86,5%

Dance World Cup Finals 2020

OURO - CAMPEÕES MUNDIAIS

Escalão: Children Solo Jazz (Boys)
Coreografia: Newsies
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes
Pontuação: Ouro - 1º Lugar - 91,4%
Coreografia destacada na gala final

Got Talent Portugal 2020

GALA DIRETO

Coreógrafa: Rosália Passinhas
Música: Cello in The Middle East de Kadir Demir

Dance World Cup Portugal 2020

OURO - 1º PRÉMIO

Escalão: Júnior Small Group Jazz and Show Dance
Coreografia: At the Jazz Club
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior
Coreografia apurada para a final mundial DWC 2020

Dance World Cup Portugal 2020

PRATA - 2º PRÉMIO

Escalão: Júnior Large Group Jazz
Coreografia: Dancin' Man
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior e Kids
Coreografia apurada para a final mundial DWC 2020

Dance World Cup Portugal 2020

BRONZE - 3º PRÉMIO

Escalão: Junior Solo Acro
Coreografia: Queen of my Castle
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Inês Lozano
Coreografia apurada para a final mundial DWC 2020

Dance World Cup Portugal 2020

4º LUGAR

Escalão: Junior Small Group Lyrical and Contemporary
Coreografia: The Clock
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior
Coreografia apurada para a final mundial DWC 2020

Dance World Cup Portugal 2020

OURO - 1º PRÉMIO

Escalão: Children Solo Contemporary Boys
Coreografia: When I am Laid in Earth
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Gonçalo Gomes
Coreografia apurada para a final mundial DWC 2020

Dance World Cup Portugal 2020

PRATA - 2º PRÉMIO

Escalão: Children Duet Lyrical and Contemporary
Coreografia: Dueto
Coreógrafos: Luis Martins e Rosália Passinhas
Intérpretes: Emília Davico e Gonçalo Gomes
Coreografia apurada para a final mundial DWC 2020

Dance World Cup Portugal 2020

BRONZE - 3º PRÉMIO

Escalão: Children Solo Jazz Boys
Coreografia: Newsies
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes
Coreografia apurada para a final mundial DWC 2020

Dance World Cup Portugal 2020

5º LUGAR

Escalão: Children Solo Acro
Coreografia: There's Nothing Holding Me Back
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes
Coreografia apurada para a final mundial DWC 2020
Por decisão do bailarino, não foi apresentada na final.

Dance World Cup Portugal 2020

5º LUGAR

Escalão: Children Small Group Jazz And Show Dance
Coreografia: The Jazz Club Staff
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® - Companhia Mini
Coreografia apurada para a final mundial DWC 2020

Dance World Cup Portugal 2020

6º LUGAR

Escalão: Junior Solo Jazz
Coreografia: Macavity
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Inês Lozano
Coreografia apurada para a final mundial DWC 2020

You Love Dance 2019

2º PRÉMIO

Categoria: Jazz
Escalão: 4º
Coreografia: Dancin Man
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® - Companhias Junior e Kids

You Love Dance 2019

3º PRÉMIO

Categoria: Jazz
Escalão: 3º
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

IPAF 2019

1º PRÉMIO

Categoria: Junior
Coreografia: Queen Of My Castle
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Inês Lozano

IPAF 2019

2º PRÉMIO

Categoria: Junior
Coreografia: There's Nothing Holding Me Back
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

Jovens Talentos 2019

1º PRÉMIO

Coreografia: Stormchaser
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Emília Davico, Gonçalo Gomes, Inês Lozano

Dance World Cup Finals 2019

7º LUGAR

Escalão: Junior Small Group Jazz And Showdance
Coreografia: Shiva Ganesha
Coreógrafa: Kritika Thakur
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior
Pontuação: 90,9%

Dance World Cup Finals 2019

14º Lugar

Escalão: Junior Small Group Modern
Coreografia: A Brasa Que Matou Joana D'Arc
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior e Kids
Pontuação: 82,8%

Sonhos Nos Pés 2019

3º PRÉMIO

Coreografia: A Brasa Que Matou Joana D'Arc
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior e Kids

Festival Norte Dança 2019

1º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio - Grupos
Coreografia: Queen
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior

Festival Norte Dança 2019

1º PRÉMIO

Estilo: Dança Contemporânea
Escalão: Intermédio - Grupos
Coreografia: A Brasa Que Matou Joana D'Arc
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior e Kids

Dance World Cup Portugal 2019

4º LUGAR

Escalão: Junior Small Group Modern
Coreografia: A Brasa Que Matou Joana D'Arc
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior e Kids

Dance World Cup Portugal 2019

1º PRÉMIO

Escalão: Junior Small Group Jazz And Showdance
Coreografia: Shiva Ganesha
Coreógrafa: Kritika Thakur
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior

IPAF 2018

1º PRÉMIO

Acumula com 1º prémio Overall
Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

IPAF 2018

2º PRÉMIO

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Storm Chaser
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Aida Gomes, Emilia Davico, Gonçalo Gomes, Inês Lozano

IPAF 2018

3º PRÉMIO

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Watch Out
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Inês Lozano

IPAF 2018

4º LUGAR

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Dream Of Me
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Aida Gomes

Jovens Talentos 2018

2º PRÉMIO

Escalão: Global
Coreografia: Bollywood
Coreógrafa: Kritika Thakur
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior

Sonhos Nos Pés 2018

3º PRÉMIO

Escalão: Primeiro escalão
Coreografia: Fame
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® Kids

Festival Norte Dança 2018

1º PRÉMIO

Coreografia destaque em todos os estilos
Melhor pontuação em todos os estilos
Estilo: Dança Jazz
Escalão: Pequenos Bailarinos - Solista
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

Festival Norte Dança 2018

1º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio - Duo
Coreografia: Mistletoe Kiss
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Aida Gomes, Gonçalo Gomes

Festival Norte Dança 2018

1º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio - Trio
Coreografia: Jazzy Ladies
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Filipa Ribeiro, Inês Barroso, Inês Lozano

Festival Norte Dança 2018

1º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio - Grupos
Coreografia: Fantastik Baby
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior
Acumula com 2ª melhor pontuação em todos os estilos

Festival Norte Dança 2018

2º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio - Solista
Coreografia: Watch Out
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Inês Lozano

Festival Norte Dança 2018

3º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio - Solista
Coreografia: Dream of Me
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Aida Gomes

Jovens Talentos 2017

2º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Coreografia: Despertar da Ninfa
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Aida Gomes

Festival Norte Dança 2017

1º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio - Grupos
Coreografia: Dreams
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® - Companhia Junior

Festival Norte Dança 2017

1º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio - Solista
Coreografia: Sing Sing Sing
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Inês Lozano

Festival Norte Dança 2017

2º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio - Solista
Coreografia: Dangerous Woman
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Carolina Assunção

Festival Norte Dança 2017

1º PRÉMIO

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Pequenos Bailarinos - Solista
Coreografia: Happy
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

IPAF 2017

1º PRÉMIO

Escalão: Masculino Amador
Coreógrafos: Júlio Cerdeira e Rosália Passinhas
Intérpretes: Júlio Cerdeira