Competição

Página Inicial »  Competição

Condições Gerais Para Admissão:

Inscrição gratuita para audição de entrada nas Companhias de Dança Backstage®.
A audição para 2019/2020 já foi realizada em 21-07-2019.
Caso exista número suficiente de candidatos, poderemos abrir 2ª e última audição para 2019/2020, que será realizada preferencialmente em Setembro, em data e hora a publicar, e estará disponível apenas para alunos já matriculados.
Os candidatos com resultado positivo iniciarão a formação com frequência a todas as modalidades adequadas à faixa etária, beneficiando de desconto de 50% sobre a mensalidade de “frequência total” durante o ano lectivo de 2019/2020.
Para além das aulas regulares, frequentarão todos os ensaios e aulas extra da Companhia, sem custos acrescidos.
Ficam também responsáveis por garantir a disponibilidade para participação em competições nacionais ou internacionais, bem como apresentações ou espectáculos da Companhia Backstage®.
A formação inclui Ballet Clássico, Moderno, Contemporânea, Jazz, Hip Hop, Bollywood e aulas complementares de barra, flexibilidade, saltos, voltas e partenering. É ministrada pelo nosso corpo de docentes, bem como por professores e mestres convidados.
Para informações detalhadas, por favor utilize os nossos contactos.
Utilize o botão para fazer a inscrição:
formulário

Resultados de competição:

IPAF 2019

1º Prémio:

Categoria: Junior
Coreografia: Queen Of My Castle
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Inês Lozano


IPAF 2019

2º Prémio:

Categoria: Junior
Coreografia: There’s Nothing Holding Me Back
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes


Jovens Talentos 2019

1º Prémio:

Coreografia: Stormchaser
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Emília Davico, Gonçalo Gomes, Inês Lozano


Dance World Cup Finals 2019

7º com 90,9%

Escalão: Junior Small Group Jazz And Showdance
Coreografia: Shiva Ganesha
Coreógrafa: Kritika Thakur
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior


Dance World Cup Finals 2019

14º com 82,8%

Escalão: Junior Small Group Modern
Coreografia: A Brasa Que Matou Joana D’Arc
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior e Kids


Sonhos nos Pés 2019

3º Prémio:

Coreografia: A Brasa Que Matou Joana D’Arc
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior e Kids

Festival Norte Dança 2019

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Grupos
Coreografia: Queen
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior

Festival Norte Dança 2019

1º Prémio:

Estilo: Dança Contemporânea
Escalão: Intermédio – Grupos
Coreografia: A Brasa Que Matou Joana D’Arc
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior e Kids

Dance World Cup Portugal 2019

1º Prémio – apurado para final DWC:

Escalão: Junior Small Group Jazz And Showdance
Coreografia: Shiva Ganesha
Coreógrafa: Kritika Thakur
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior

Dance World Cup Portugal 2019

4º Prémio – apurado para final DWC:

Escalão: Junior Small Group Modern
Coreografia: A Brasa Que Matou Joana D’Arc
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior e Kids

International Pole Art Festival 2018

1º Prémio Overall:

Escalão: Amador
Estilo: Global
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

International Pole Art Festival 2018

1º Prémio:

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

International Pole Art Festival 2018

2º Prémio:

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Storm Chaser
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Aida Gomes, Emilia Davico, Gonçalo Gomes, Inês Lozano

International Pole Art Festival 2018

3º Prémio:

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Watch Out
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Inês Lozano

International Pole Art Festival 2018

4º Prémio:

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Dream Of Me
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Aida Gomes

Jovens Talentos Braga 2018

2º Prémio:

Escalão: Global
Coreografia: Bollywood
Coreógrafa: Kritika Thakur
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior

Sonhos nos Pés 2018

3º Prémio:

Escalão: Primeiro escalão
Coreografia: Fame
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® Kids

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Coreografia destaque em todos os estilos
Escalão: Pequenos Bailarinos
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Melhor pontuação em todos os estilos
Escalão: Pequenos Bailarinos
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Pequenos Bailarinos – Solista
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Duo
Coreografia: Mistletoe Kiss
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Aida Gomes, Gonçalo Gomes

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Trio
Coreografia: Jazzy Ladies
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Filipa Ribeiro, Inês Barroso, Inês Lozano

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Grupos
Coreografia: Fantastik Baby
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior

Festival Norte Dança 2018

2º Prémio:

Segunda melhor pontuação em todos os estilos
Escalão: Intermédio
Coreografia: Fantastik Baby
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior

Festival Norte Dança 2018

2º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Solista
Coreografia: Watch Out
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Inês Lozano

Festival Norte Dança 2018

3º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Solista
Coreografia: Dream of Me
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Aida Gomes

Prémio Jovens Talentos 3ª Edição (2017)

2º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Coreografia: Despertar da Ninfa
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Aida Gomes

Festival Norte Dança 2017

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Grupos
Coreografia: Dreams
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage® – Companhia Junior


Festival Norte Dança 2017

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Solista
Coreografia: Sing Sing Sing
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Inês Lozano

Festival Norte Dança 2017

2º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Solista
Coreografia: Dangerous Woman
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Carolina Assunção

Festival Norte Dança 2017

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Pequenos Bailarinos – Solista
Coreografia: Happy
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

IPAF 2016, International Pole Art Competion

1º Prémio:

Escalão: Masculino Amador
Coreógrafos: Júlio Cerdeira, Rosália Passinhas
Intérpretes: Júlio Cerdeira