Competição

Página Inicial »  Competição

Condições Gerais Para Admissão:

Realização de audição para entrada na Companhia Backstage.
A audição será realizada a 21 de Julho de 2019, em horário a definir.
Os candidatos com resultado positivo iniciarão a formação em Setembro, ano lectivo 2019-20, com frequência a todas as modalidades adequadas à faixa etária, beneficiando de desconto de 50% sobre a mensalidade de “frequência total”.
Para além das aulas regulares, frequentarão todos os ensaios e aulas extra da Companhia, sem custos acrescidos.
Ficam também responsáveis por garantir a disponibilidade para participação em competições nacionais ou internacionais, bem como apresentações ou espectáculos da Companhia Backstage.
Para informações detalhadas, por favor utilize os nossos contactos.

Resultados de competição

Festival Norte Dança 2019

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Grupos
Coreografia: Queen
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage – Companhia Junior

Festival Norte Dança 2019

1º Prémio:

Estilo: Dança Contemporânea
Escalão: Intermédio – Grupos
Coreografia: A Brasa Que Matou Joana D’Arc
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage – Companhia Junior e Kids

Dance World Cup Portugal 2019

1º Prémio – apurado para final DWC:

Escalão: Junior Small Group Jazz And Showdance
Coreografia: Shiva Ganesha
Coreógrafa: Kritika Thakur
Intérpretes: Backstage – Companhia Junior

Dance World Cup Portugal 2019

4º Prémio – apurado para final DWC:

Escalão: Junior Small Group Modern
Coreografia: A Brasa Que Matou Joana D’Arc
Coreógrafo: Júlio Cerdeira
Intérpretes: Backstage – Companhia Junior e Kids

International Pole Art Festival 2018

1º Prémio Overall:

Escalão: Amador
Estilo: Global
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

International Pole Art Festival 2018

1º Prémio:

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

International Pole Art Festival 2018

2º Prémio:

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Storm Chaser
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Aida Gomes, Emilia Davico, Gonçalo Gomes, Inês Lozano

International Pole Art Festival 2018

3º Prémio:

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Watch Out
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Inês Lozano

International Pole Art Festival 2018

4º Prémio:

Escalão: Amador
Estilo: Pole Art
Coreografia: Dream Of Me
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Aida Gomes

Jovens Talentos Braga 2018

2º Prémio:

Escalão: Global
Coreografia: Bollywood
Coreógrafa: Kritika Thakur
Intérpretes: Backstage – Companhia Junior

Sonhos nos Pés 2018

3º Prémio:

Escalão: Primeiro escalão
Coreografia: Fame
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage Kids

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Coreografia destaque em todos os estilos
Escalão: Pequenos Bailarinos
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Melhor pontuação em todos os estilos
Escalão: Pequenos Bailarinos
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Pequenos Bailarinos – Solista
Coreografia: Avião de Papel
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Duo
Coreografia: Mistletoe Kiss
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Aida Gomes, Gonçalo Gomes

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Trio
Coreografia: Jazzy Ladies
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Filipa Ribeiro, Inês Barroso, Inês Lozano

Festival Norte Dança 2018

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Grupos
Coreografia: Fantastik Baby
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage – Companhia Junior

Festival Norte Dança 2018

2º Prémio:

Segunda melhor pontuação em todos os estilos
Escalão: Intermédio
Coreografia: Fantastik Baby
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage – Companhia Junior

Festival Norte Dança 2018

2º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Solista
Coreografia: Watch Out
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Inês Lozano

Festival Norte Dança 2018

3º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Solista
Coreografia: Dream of Me
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Aida Gomes

Prémio Jovens Talentos 3ª Edição (2017)

2º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Coreografia: Despertar da Ninfa
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Aida Gomes

Festival Norte Dança 2017

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Grupos
Coreografia: Dreams
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérpretes: Backstage – Companhia Junior

Festival Norte Dança 2017

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Solista
Coreografia: Sing Sing Sing
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Inês Lozano

Festival Norte Dança 2017

2º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Intermédio – Solista
Coreografia: Dangerous Woman
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Carolina Assunção

Festival Norte Dança 2017

1º Prémio:

Estilo: Dança Jazz
Escalão: Pequenos Bailarinos – Solista
Coreografia: Happy
Coreógrafa: Rosália Passinhas
Intérprete: Gonçalo Gomes

IPAF 2016, International Pole Art Competion

1º Prémio:

Escalão: Masculino Amador
Coreógrafos: Júlio Cerdeira, Rosália Passinhas
Intérpretes: Júlio Cerdeira